Помоги себе в ситуации экзамена

Снятие психоэмоционального напряжения в ситуации экзамена

Любые экзамены – это стресс. Но почему же кто-то сдает на «отлично» даже если он ничего не учил, а кто-то занимался ночи на пролет, а приходя на экзамен все забывает?
Эти состояния, возникающие перед экзаменом или во время него, можно назвать экзаменационной или тестовой тревожностью. Страх дезорганизует человека, он либо теряет способность к деятельности, либо эта деятельность становится хаотичной.
Для того, чтобы понять почему это происходит, поговорим немного о тревоге и стрессе.
Тревога (англ. anxiety) – переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, предчувствием грозящей опасности.
Стресс (англ. stress) – состояние психического напряжения, возникающее у человека в процессе деятельности в наиболее сложных, трудных условиях, как в повседневной жизни, так и при особых обстоятельствах.
По команде мозга, в кровь выбрасывается адреналин, заставляющий сердце биться быстрее, одновременно повышается артериальное давление и содержание сахара в крови. Дыхание учащается и становится поверхностным.

Есть несколько довольно простых способов снятия напряжения.

Способы снятия нервно-психологического напряжения:

1. Конечно в первую очередь – это дыхание (просто и всегда доступно!): через глубокий вдох, задержку дыхания на пике вдоха и медленный выдох (после выдоха мысленное произнесение короткого слова). Ни в коем случае нельзя удлинять вдох, это влечет за собой гипервентиляцию мозга и измененное состояние.
2. Нельзя забывать и о релаксации (мышечное расслабление), для этого не обязательно принимать горизонтальное положение, достаточно просто сосредоточиться на выражении лица и положении тела. Хорошим релаксационным эффектом обладает спокойная музыка.
3. Хорошо чередовать напряжение и расслабление мышц всего тела (напряжение – расслабление – напряжение – расслабление и т.д.).
4. Пойте. Пение — одно из самых успокаивающих занятий на свете. Счастливый человек поет от радости. Песня — отражение чувства. Когда вы поете, вы даете выход своим эмоциям, открываете душу всему миру. Так что, где бы вы ни находились — в компании друзей или в кабинке душа, — распевайте вовсю свои любимые мелодии, согревая песней свою жизнь.
5. Перед экзаменом полезен аутотренинг: «Я все знаю, Я учился хорошо, Я могу сдать экзамен, Я сдам экзамен, Я уверен в своих знаниях. Спокойно».
Вы здесь: Home Обучающимся Страничка психолога Помоги себе в ситуации экзамена